Перевести страницу

Статьи и ссылки

На Кубани вспоминают Василия Мачугу 03.02.2011

Страна Спортивная 06.02.2010

03.02.11 09:24   
На Кубани вспоминают Василия Мачугу
Анна Ливадняя

На Кубани вспоминают Василия Мачугу
 Фото  Видео репортаж Видео

Сегодня на Кубани вспоминают великого акробата, первого министра спорта России Василия Мачугу. Сегодня он мог бы отметить 60-летний юбилей. Талантливого спортсмена нет уже 15 лет, но память о нем и его дело по-прежнему живут. Его именем названы спортивный комплекс и улица в Краснодаре. В краевой столице проходят всероссийские и международные соревнования памяти этого замечательного человека.

"Купание красного коня" Петрова-Водкина. Репродукция культовой картины оказалась в центре музея великого спортсмена Василия Мачуги не случайно. История кроется еще в детстве, когда шестилетнему Васе в воде удалось оседлать ретивого коня. С тех пор преодолевать трудности стало образом жизни для Василия Мачуги.

«Внутренняя сила какая-то, пружина. Всю жизнь он не сидел на месте, он брал высокую планку и преодолевал ее», - сказал о коллеге заслуженный тренер России Аслан Жане.

Жена и продолжатель дела Василия Мачуги Наталья показывает музей будущему поколению акробатов. Здесь фотографии, кубки и медали. Сложно найти снимок, где Василий Николаевич запечатлен без улыбки. Она вообще была его визитной карточкой, а добиваться своего и от подчиненных, и от начальников Мачуга умел без криков и ругани. Как рассказывает Наталья, активный и целеустремленный спортсмен дома превращался в заботливого мужа и отца. У Василия Мачуги двое сыновей и трое внуков, которые ни разу не видели дедушку. Но память о нем в семье бережно хранят.

«Прежде всего это друг, учитель, хороший папа, т.е. человек, с которым всегда хотелось быть рядом, и мне всегда хотелось у него учиться», - признается генеральный директор спортивного клуба акробатики и прыжков на батуте им. Василия Мачуги Наталья Мачуга.

За свою недолгую жизнь (Василий Мачуга не дожил и до 45 лет) спортсмен успел сделать почти невозможное. Ему удалось стать двукратным чемпионом мира и Европы, он успел поработать министром спорта России. Пару Мачуга - Почивалов в свое время признали лучшим тандемом десятилетия. И действительно, Мачуга был по-настоящему гениальным спортсменом. Всерьез заниматься акробатикой он стал только в 20 лет. И за год освоил то, что не удается другим за десять.

Главное, что Василий Николаевич сделал для кубанской акробатики, - это, конечно же, уникальный спортивный комплекс. Строительство затянулось на целых пять лет, но и в этот раз Василий Мачуга добился своего. Те, кто сегодня тренируются здесь, не всегда знают, кто такой Василий Николаевич Мачуга, но самой возможностью заниматься акробатикой они нередко обязаны именно ему.

Сегодня воспитанники спортивного клуба имени Мачуги известны по всему миру; давняя мечта Василия Николаевича тоже сбылась: международные соревнования по акробатике прошли в Краснодаре. Как нам призналась Наталья Мачуга, продолжать дело мужа стало смыслом ее жизни.

«Тянуть это детище его жизни. Наверное, это меня по жизни и несет, его жизнь, как будто она во мне», - признается генеральный директор спортивного клуба акробатики и прыжков на батуте им. Василия Мачуги Наталья Мачуга.

Василия Мачуги нет уже 15 лет. Но память о нем живет, живет в основном благодаря друзьям и жене, которая поддерживает дело супруга. Но даже когда и эта память пройдет, останется то, что сделал для краснодарской, российской и мировой акробатики Василий Мачуга.